Российские лыжники заняли весь пьедестал в Тур де Ски

Денис Спицов, Александр Большунов, Иван Якимушкин

Российские лыжники заняли весь пьедестал

Лучшим в протоколе оказался лидер общего зачета многодневки Александр Большунов. Менее 10 секунд ему уступил Денис Спицов, который быстрее многих прошел заключительный участок дистанции. Тройку призеров замкнул Иван Якимушкин.
Взгляд на это достижение со стороны норвежской прессы. Оно особенно интересно — ведь главные соперники россиян и законодатели «современной лыжной моды» пропускают турнир из-за риска Covid-19.

Александр Большунов одержал победу на четвертом этапе во вторник в итальянском Тоблахе и уверенно лидирует в общем зачете Тур де Ски. Кроме того, первые пять мест в этой гонке достались его соотечественникам. Большунов начал со второго места в спринте в Валь-Мюстере, а затем одержал две победы в швейцарских горах, после чего снова финишировал первым на четвертом этапе Тур де Ски в Тоблахе. В гонке преследования 24-летний лыжник ушел со старта на 53 секунды раньше соотечественника Артема Мальцева и занял второе место на отметке 1,7 км, где разыгрывались очки в спринтерском зачёте. Большунов был лучшим на всех отсечках в гонке на 15 километров коньковым стилем, а на финише опередил второго призера Дениса Спицова на 8,3 секунды.

Это была тяжелая гонка, и мне никто не помогал. Лыжи ехали очень хорошо, и я очень доволен, — сказал россиянин в интервью в финишном створе.

Один за другим

За Спицовым финишировали россияне Иван Якимушкин, Алексей Червоткин и Артем Мальцев.

Большунова и Мальцева на пятом месте разделили 21,8 секунды.

Лучшим из нероссиян стал француз Морис Манифика (Maurice Manificat), финишировавший шестым, отстав от победителя на 22,9 секунды.

Седьмое и восьмое места тоже достались россиянам — Евгению Белову и Андрею Мельниченко.

Александр Большунов

Явный фаворит

В прошлом году Александр Большунов выиграл общий зачет Тур де Ски, и что-то должно пойти не так, чтобы он не смог повторить этот подвиг и в этом — на финише в Альпе Чермис в воскресенье.

Перед пятым этапом в среду в Тоблахе у Большунов выигрывает 1:15 у соотечественника Артема Мальцева. Это будет гонка преследования на основе результатов вторника.

Многодневка Тур де Ски, 4-й этап в Тоблахе, Италия:

Мужчины, 15 км коньковым ходом:

1) Александр Большунов, Россия 32:49,6 2) Денис Спицов, Россия +8,3 3) Иван Якимушкин, Россия +13,9 4) Алексей Червоткин, Россия +19,2 5) Артем Мальцев, Россия + 21,8 6) Морис Манифика, Франция +22,9, 7) Евгений Белов, Россия +27,6 8) Андрей Мельниченко, Россия +29,2 9) Юго Лапалюс, Франция +29,9 10) Янош Бруггер, Германия +43,9.

Общий зачет (после 4 гонок из 8):

1) Большунов 1:41.19 2) Мальцев +1:15 3) Спицов +1:18 4) Манифика +1:30 5) Якимушкин +1:48 6) Дарио Колонья, Швейцария +2:44 7) Лапалюс +2:45 8) Белов +2:48 9) Клеман Парисс, Франция +2:48 10) Федерико Пеллегрино, Италия +3:30.

Источник: ИноСМИ