16 победителей чемпионата Европы по футболу. Как это было

Завершился, растянувшийся из-за коронавируса на лишний год, чемпионат Европы по футболу. «Скуадра адзурра» заслуженно стала победителем. В финале турнира итальянцы в серии пенальти обыграли англичан.

Основное время закончилось со счётом 1:1. Причем победителям пришлось отыгрываться уже со второй минуты матча. Гол забил англичанин Люк Шоу.

Забавно то, что по регламенту итальянцы были принимающей стороной, а английская сборная выступала в ранге гостей. Но матч проходил на центральном стадионе Англии — «Уэмбли». Вот такой запутанный во всем вышел чемпионат.

И сегодня прекрасная возможность вспомнить наиболее яркие финалы прошлых лет, тем более, что сборная СССР была первым чемпионом континента. В 1960 году был сыгран первый Чемпионат Европы по футболу. С тех пор утекло немало воды, и карта Европы сильно изменилась. Турнир подарил нам уже 61 год футбола высочайшего класса.

А вы вспомните всех победителей и финалистов?

Первый чемпионат Европы состоялся в 1960 году, и первой хозяйкой турнира стала Франция.

1960

СССР — Югославия (2:1)

В середине 1950-х годов началась новая эра советского футбола. После войны футбол стал националистическим символом все более уверенной в себе мировой державы. В 1960 году СССР и Югославия играли в финале чемпионата Европы на равных. В историческом матче участвовало немало легендарных игроков, но, пожалуй, главной звездой матча стал советский вратарь Лев Яшин, которого Международная федерация футбольной истории и статистики признала голкипером века.

В финале Югославия взяла инициативу в свои руки открыла счет 1:0 незадолго до перерыва. Но ее лидерство продлилось недолго. В начале второго тайма счет сравнял правый полузащитник Слава Метревели — 1:1. Складывалось ощущение, что дело идет к переигровке (дополнительного времени тогда не было), но советская атака решила до этого не доводить. Незадолго до окончания основного времени нападающий Виктор Понедельник поразил ворота югославского вратаря ударом головой. Первый в истории чемпионат Европы (тогда еще Кубок Европы) выиграл Советский Союз.

1964

Испания — СССР (2:1)

Вторым чемпионом Европы стала Испания. В домашнем финале в Мадриде Испания принимала действующего чемпиона СССР. В 1960 году Испания была дисквалифицирована за отказ ехать в Москву на встречу с СССР. Настала пора для реванша. Хозяева рано взяли на себя инициативу. Средний полузащитник Хесус Мария Пареда открыл счет уже на шестой минуте. Но Советы ответили быстрой контратакой. Всего через две минуты после гола испанцев счет сравнял Галимзян Хусаинов. Счет на табло долго время оставался ничейным, но неожиданная победа в итоге досталась испанцам.

Матч выдался очень ровным, с захватывающей борьбой — ни одна из команд не хотела уступать сопернику. Победный гол головой забил нападающий испанцев Марселино, сыгравший всего 14 матчей за сборную. Так Испания выиграла свое первое золото чемпионатов Европы.

1968

Италия — Югославия (2:0)

Третий турнир впервые получил имя чемпионат Европы. Его финал запомнился тем, что чтобы определить победителя, потребовалось два матча. На стадионе «Олимпико» в Риме Югославия первой открыла счет на 39-й минуте — отличился Драган Джайич. Казалось было, что победный счет югославы удержат, но у итальянцев были на этот счет другие планы. За десять минут до конца матча Анжело Доменгини сравнял счет. По тогдашним правилам это означало переигровку через два дня.

Тренер итальянской сборной ввел в стартовый состав Сандро Маццолу и Луиджи Риву. Последний отличился в переигровке вместе с нападающим Пьетро Анастази — это была чистая победа хозяев со счетом 2:0. Рива открыл счет на двенадцатой минуте и стал лучшим бомбардиром турнира. С шестью голами итальянский нападающий разделил трофей с венгером Яношом Фаркашем. Таким образом, Италия стала второй хозяйкой турнира, которой покорилось золото чемпионата.

1972

ФРГ — СССР (3:0)

Четвертый чемпионат Европы проходил в Бельгии. Страна-хозяйка заняла достойное третье место. Но финале СССР не смог потягаться со звездной сборной Западной Германии. Главными винтиками немецкой машины были Гюнтер Нетцер в полузащите и Франц Беккенбауэр в защите. А самым смертоносным оружием сборной ФРГ стал нападающий Герд Мюллер. На этот раз он был в невероятной голевой форме. В сезоне Бундеслиги 1971/72 годов «Бомбардировщик» заколотил целых 40 голов — этот рекорд держался до прошлого сезона.

Мюллер вывел сборную ФРГ вперед и в финале чемпионата Европы. На 27-й минуте он забил первый гол дальним ударом. Немцы попытались упрочить свой успех, но в первом тайме Советы еще держались. Однако в самом начале второго разрыв увеличил полузащитник Герберт Виммер, а через шесть минут — на 58-й минуте — снова отличился Мюллер. Немцы показали, как надо играть в футбол, и выиграли свой первый чемпионат Европы.

1976

Чехословакия — ФРГ (2:2)

Впервые в истории турнира исход финала решался по пенальти. Но до этого случился фейерверк голов. Счет открыл на восьмой минуте чехословацкий нападающий Ян Свеглик. ФРГ отыгралась всего через три минуты благодаря нападающему «Кельна» Дитеру Мюллеру. Тогда Чехословаки снова вышли вперед — отличился центральный полузащитник Карол Добиаш на 25-й минуте. Немцы ринулись в атаку — и в конце концов добились своего. На последней минуте матча нападающий Бернд Хёльценбайн точным ударом сравнял счет — 2:2.

После дополнительного времени и 120 минут игры счет оставался ничейным. Настало историческое событие: впервые в истории победитель будет определяться по серии пенальти. Чехословакия забила четыре подряд. Нервы накалились до пределе, и козлом отпущения сборной ФРГ стал Ули Хёнесс — его удар легко отразил голкипер. Чехословакия оказалась в полушаге от победы: надо только не промахнуться. Тогда к одиннадцатиметровой отметке подошел полузащитник Антонин Паненка и хладнокровно ударил «парашютом» в центр ворот, дождавшись, когда немецкий вратарь Зепп Майер бросится в угол.

Удар Паненки стал историческим, его имя — нарицательным, а Чехословакия выиграла свой первый чемпионат Европы.

1980

Бельгия — ФРГ (1:2)

Четыре года спустя на Олимпийском стадионе в Риме ФРГ снова вышла в финал — и на сей раз взяла реванш за прошлое поражение. Героем матча стал нападающий Хорст Хрубеш, забивший оба гола в ворота Бельгии. Немцы открыли счет уже на десятой минуте красивым ударом из-за пределов штрафной.

Тогда бельгийцы ринулись отыгрываться. Но ждать пришлось самого конца второго тайма. На 75-й минуте Бельгия получила право на одиннадцатиметровый. Вратарь не угадал направление мяча, и внутренний полузащитник Рене Вандерейккен мощным ударом сравнял счет. Концовка матча оказалась нервной, на 88-й минуте бельгийская защита прозевала на левом несравненного Хорста Хрубеша, который вывел немцев вперед за считанные минуты до свистка. Его сборная выстояла и выиграла свой второй чемпионат Европы.

1984

Франция — Испания (2:0)

В седьмом чемпионате хозяевами стали будущие чемпионы сборная Франции. В финале капитан французской команды и звезда полузащиты Мишель Платини забил свой девятый гол на турнире — его рекорд до сих пор не побит. Платини открыл счет на 57-й минуте. Французы заработали штрафной удар прямо у границ штрафной. После удара Платини мяч оказался в сетке — сплоховал испанский вратарь Луис Арконада. Борьба шла равная, но французы все равно вышли вперед.

Вскоре после этого французы остались вдесятером — красную карточку получил Ивон Ле Ру — но испанцы все равно так и не смогли сравнять счет. Отличились снова французы. На последней минуте матча левый полузащитник Бруно Беллоне довел преимущество до 2:0. Этот гол стал для испанцев гвоздем в крышку гроба, а французам принес первый титул чемпионов Европы.

1988

Нидерланды — СССР (2: 0)

В своем последнем матче в истории, который состоялся в Мюнхене, сборная СССР уступила Нидерландам. Героем матча стал капитан голландской сборной Рууд Гуллит — он же открыл счет на 32-й минуте. А лучшим бомбардиром чемпионата с пятью голами Марко ван Бастен — даже начав турнир со скамейки запасных.

Финал не стал исключением: на 54-й минуте нападающий «Милана» увеличил преимущество до 2:0 невероятным залпом, который до сих пор считается одним красивейших голов в истории. Игорю Беланову выдался шанс сократить разрыв с пенальти, но низкий удар отразил голкипер Ханс ван Брёкелен.

Так Нидерланды выиграли свое первое и пока единственное золото чемпионата Европы.

1992

Дания — Германия (2:0)

Против всех ожиданий чемпионат Европы 1992 года выиграли датчане. А принимала чемпионат Швеция — тоже впервые в истории. В финале на стадионе «Уллеви» в Гётеборге Дания встретилась с недавно воссоединившейся Германией — и победила со счетом 2:0. Причем начинался турнир для датчан неудачно. Они едва вышли из группы, действующих чемпионов голландцев победили в полуфинале лишь по серии пенальти — и в финале им сулили поражение.

Начало матча выдалось тяжелым: немцы лидировали и по владению мячом, и по голевым шансам. Но на 18-й минуте датчане неожиданно вышли вперед: счет мощным ударом открыл Йон Йенсен. После этого немцы бросились отыгрываться — но безрезультатно: плотная датская оборона и вратарь Петер Шмейхель отражали удар за ударом.

А между непрекращающимися немецкими атаками их ворота дальним ударом прострелил Ким Вилфорт. На 78-й минуте средний полузащитник обыграл на дриблинге пару немецких защитников и ловко пробил в нижний угол. Германия прижала датчан к своим воротам, но мяч никак не шел. Дания одержала сенсационную победу.

1996

Чехия — Германия (1:2)

После поражения в финале на Евро-1992 четыре года спустя Германия была настроена только на победу. Но матч мог запросто закончиться для немцев еще одной катастрофой: ничейный счет держался до 59-й минуты. А затем крайний полузащитник чехов Карел Поборский просочился по краю, ворвался в штрафную и рухнул после подката. Пенальти в ворота немцев и шанс выйти вперед для чехов — и они его не упустили. Патрик Бергер всадил мяч прямо по центру ворот, и голкипер не смог его отбить. 1:0 в пользу Чехии, и Германии снова надо идти вперед с удвоенной силой, чтобы не допустить повторения ситуации четырехлетней давности.

На 73-й минуте счет сравнялся — 1:1. Отличился вышедший на замену нападающий Оливер Бирхофф кивком на дальнюю штангу. Интрига вернулась. Все тот же Бирхофф отличился и в дополнительное время. После нерешительной игры чешского голкипера нападающий принес Германии победу со счетом 2:1.

2000

Франция — Италия (2:1)

Впервые хозяевами чемпионата стали две страны — Бельгия и Нидерланды. Финал в Роттердаме выдался звездным. Собралась целая плеяда: Зинедин Зидан, Тьерри Анри, Фабио Каннаваро, Паоло Мальдини и Франческо Тотти. Фаворитом с небольшим перевесом считалась Франция, но счет открыла Италия. На 10-й минуте второго тайма метким ударом отличился итальянский нападающий Марко Дельвеккио. После этого борьба продолжилась, но голевых моментов у обоих команд было мало.

Секундомер отсчитал 90 минут, и, казалось, победа идет в руки итальянцам. Но на 93-й минуте счет сравнялся — после длинного навеса французского голкипера. После точного паса головой Давида Трезеге итальянцев огорчил вышедший на замену Сильвен Вильтор. Дополнительное время отметилось равной борьбой. Однако за несколько минут до конца первой добавочной пятнадцатиминутки Трезеге после паса Робера Пиреса записал на свой свет победный гол и сделал счет 2:1 в пользу Франции.

Поскольку тогда еще действовало правило «золотого гола», Франция стала первым чемпионом Европы 21-го века.

2004

Греция-Португалия (1:0)

Если не считать золото датчан в 1992 году, то главной сенсацией чемпионатов Европы за всю историю стала победа греков в 2004 году. Причем, в отличие от датчан, у в составе у греков не было ни одной звезды европейского калибра, и их единодушно прочили в мальчики для битья. Но оказалось, что знатоки горько ошиблись. А в конце невероятного пути греков ждало главное испытание: хозяева турнира португальцы.

Очень сбалансированная в обороне Греция прекрасно защищалась, как уже не раз на этом чемпионате. И Португалия так и не смогла создать ни единого голевого момента, несмотря на значительный перевес. Наоборот, на 57-й минуте вперед вышли греки. Греческий нападающий Ангелос Харистеас выпрыгнул выше всех после углового Ангелоса Басинаса и головой переправил мяч в ворота португальского голкипера Рикарду. Под громовые овации Греция вышла вперед. После этого игра продолжилась в том же ключе, но фавориты португальцы так и не смогли сравнять счет.

Греки добились сенсационной победы. А Немецкий тренер Отто Рехагель первым выиграл золото с другой страной — причем скромной сборной Греции.

2008

Испания — Германия (1:0)

Этот чемпионат Европы проводился в Швейцарии и Австрии и стал вторым c несколькими хозяевами. Здесь на смену старой эпохе пришла новая — испанская. На футбольном небосклоне зажглась новая плеяда звезд. Лучший бомбардир турнира Давид Вилья с четырьмя голами — в том числе хет-трик в ворота сборной России в полуфинале — получил травму и финал пропускал.

Но положение спас еще один отличный нападающий. На 33-й минуте единственный гол в ворота сборной Германии провел звездный форвард Фернандо Торрес. Вообще Испания буквально уничтожила немцев. Испанцы нанесли семь ударов в створ ворот, а немцы смогли ответить лишь одним. Уверенное превосходство держалось всю игру, и Испания выиграла 1:0.

2012

Испания — Италия (4:0)

Еще один чемпионат с двумя странами-хозяйками — Польшей и Украиной — финал прошел в Киеве. За прошедшие четыре года Испания лишь укрепила свое превосходство. За весь турнир испанцы пропустили всего один гол. В финале развернулась битва футбольных гениев: испанцем Хави и итальянцем Андреа Пирло.

Но быка за рога взяли испанцы. На 14-й минуте полузащитник Давид Сильва открыл счет ударом головой после паса Сеска Фабрегаса. Благодаря прессингу в попытке увеличить преимущество незадолго до перерыва удалось забить еще один гол. Левый защитник Хорди Альба обогнал итальянскую оборону и получил ловкий пас от Хави.

Задача Италии осложнилась. Во втором тайме итальянцы попытались сквитать хотя бы один гол — но безуспешно. Наоборот, на 84-й минуте Фернандо Торрес сделал счет 3:0 в пользу Испании. А всего четыре минуты спустя он выдал Хуану Мату блистательный пас. Счет стал разгромным. Испанское золотое поколение повторило свой успех.

2016

Португалия — Франция (1:0)

Финалистка Франция была хозяйкой турнира и шла в фаворитах. Но матч выдался очень ровным. Франция не раз пыталась выйти вперед, но португальский вратарь Руи Патрисиу отражал все удары в створ ворот. Не стало лучше даже когда на 23-й минуте матча из-за травмы поле покинула главная звезда португальской сборной Криштиану Роналду — после столкновения с французом Димитри Пайетом.

Роналду несколько раз пытался вернуться в игру, но из этого ничего не вышло. Казалось, последние шансы Португалии испарились. Как выстоять без лучшего игрока? Задача не из легких. Во втором тайме Антуан Гризманн — лучший бомбардир чемпионата Европы с семью голами — едва не открыл счет в пользу Франции, но в решающий момент промазал.

Основное время подошло к концу, но исход драматического поединка решился в добавочное время. На 109-й минуте неожиданным героем матча стал Эдер. Он продавил французского защитника и мощно пробил по воротам Уго Льориса. Португальцы продержались до конца дополнительного времени и выиграли свой первый чемпионат Европы.